¿Se debe demandar a jueces en HC y AA contra resoluciones judiciales? ¡Zapatero, a tus zapatos!

Estándar

¿A alguien le parece extraño que, al impugnar decisiones judiciales mediante amparo o hábeas corpus, se demande al órgano jurisdiccional que emitió la decisión o -peor aún- a los miembros que la suscribieron?

Desde un punto de vista pragmático, de hecho, la práctica no es adecuada.

Esto por varias razones:

(i) Un juez habla a través de la motivación de su decisión y no tendría nada más que alegar fuera de ella o mediante otros actos que no sean jurisdiccionales emitidos por él.

(ii) Cuando se formula una impugnación intraproceso (medio impugnatorio) para cuestionar la constitucionalidad/legalidad de la resolución, el juez no interviene ni tiene por qué intervenir. Es la instancia pertinente la que resuelve. ¿Por qué ello tendría que ser diferente en una impugnación mediante pretensión autónoma?

(iii) Al impugnar una decisión colegiada, puede darse el caso que uno o más miembros ya no conformen más el colegiado. ¿Cuál es el sentido que “defiendan” la resolución que firmaron?

(iv) Un juez está lo suficientemente ocupado como para actuar como demandado en todos y cada uno de los procesos iniciados por los litigantes que estén en desacuerdo (jurídico) con su decisión. Resulta contraproducente e ineficiente sobrecargarlos de un trabajo para el cual no les pagan ni, mucho menos, que requiere su expertise, dedicación y tiempo.

(v) La práctica demuestra que los jueces no están muy preocupados por defender su resolución en un HC o un AA: si la justicia constitucional la anula, entonces paciencia, pues tiene el ordeamiento jurídico otorga la competencia para hacerlo y, al juez, le ordena acatar la decisión (exactamente como si se tratase de un pronunciamiento revocatorio o anulatorio de la Suprema o el juez revisor). Es una cuestión de competencias.

Pero no solo ello.

¿En estas hipótesis el órgano jurisdiccional y/o los miembros que lo integran (o lo integraron) cuenta con legitimidad para obrar pasiva? Cuando se propone una demanda de hábeas corpus o amparo contra resoluciones judiciales, ¿es el titular de la relación jurídica configurada por el demandante la persona, el órgano jurisdiccional que integró o la institución a la cual dicho órgano pertenece (Poder Judicial)?

Nótese bien que esto difere de cualquier demanda por responsabilidad civil o penal. Allí sí es diferente: la responsabilidad, según el propio ordenamiento jurídico, también es personal.

Por tanto, mi opinión es tan simple como esta: cuando se ataca una decisión judicial mediante HC o AA, el legitimado pasivo es el Poder Judicial. Por tanto, es este órgano el que debe comparecer al proceso mediante su procurador. Y nada más que eso. ¿Y eso de quién depende? Curiosamente de los propios jueces constitucionales, pues ellos deben configurar la relación procesal.

Zapatero, a tus zapatos: ¡dejemos trabajar a nuestros jueces!

***

[Actualización 08.09.16: En lo sucesivo escribiré un artículo en conjunto con el Prof. Luciano López analizando el artículo 7, CPConst. para proponer una interpretación que -ya adelanto- será en la misma línea de este texto].

2 comentarios en “¿Se debe demandar a jueces en HC y AA contra resoluciones judiciales? ¡Zapatero, a tus zapatos!

  1. Hebert

    Efectivamente Renzo, para quienes hemos ejercido la judicatura con esmero, hemos padecido de esa sobrecarga gratuita, que no va a nuestra producción (que tanto estresa) y es simplemente ignorada en los ratios de control de la labor del juez, cuando ello demanda tiempo y expertise, pero dicho sea de paso me ha valido ampliamente para reinsertarme en la praxis privada.
    Lamentablemente, he visto que la defensa de la Procuraduría del PJ es bastante pobre y deficiente (inefables plantillas con agregados finales de mero resumen, sin un mínimo de análisis). Es por ello que los magistrados optamos, no pocas veces, por defendernos antes el riesgo (debiera ser demérito) que el TC anule un fallo nuestro. Al menos esa era mi posición.
    En ese sentido, la lectura que propones del art. 7 del CPConst es la correcta desde mi punto de vista con las atingencias antes mencionadas.
    Atentos saludos,
    Hebert

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s